О формальных поисках в искусстве. Lot #77. Серия из пяти рисунков.

Одним из критериев для искусствоведа является понимание формы и содержания художественного произведения.

Серия из пяти акриловых рисунков - Лот 77.


Ну, например, в картине сразу после революции художники, которые были ультрасовременны, пытались найти новые формы в искусстве. Наиболее знамениты среди них были Малевич и Кандинский. Малевич оказался по-своему тоже прав, его чисто геометрические формы в искусстве были впоследствие подхвачены : геометрия заводов, улиц, домов, высотных зданий. Кандинский свое понимание формы воплотил в абстракции, понимание самой сути картины и сейчас любая абстракция Кандинского - это великолепное вложение денег. Но Кандинский вовремя уехал из России, когда понял, что его идеи ей больше не нужны, даже цветочки Коровина оказались совершенно лишними в искусстве русского (советского) натюрморта… И он вовремя переехал за границу. А советское искусство стало требовать от художников прежде всего идейного содержания, в строго определенной реалистической форме. Художники должны были прославлять строительство коммунизма и социализма. Форма художественного произведения практически не имела значения, её идеологические границы были ясно очерчены и указаны.
А я вот смотрю на искусство художников начала уже двадцать первого века Ket Gun и Ильи Цурикова и должна сказать, что с формой художественного произведения советская эпоха все же поспешила. Ну вот, например, картина Белуха, которая висит у меня перед глазами, говорит о том, что Ket Gun все же нашла или создала новую форму для своей картины. Оранжевая бутылка и оранжевые апельсины - это тоже новая форма художественного произведения. Она завораживает прежде всего тем, что такого вы нигде, ни у кого не увидите. Это новое единство абстракции и реализма…. Это спокойная картина, а вот передо мной висят две небольшие работы Цурикова Ильи - это невероятное движение мысли, чувства - это две работы посвящены одному из самых прекрасных русских цветков - Сирени. Как художник может работать на таком высочайшем уровне и таких работ вы тоже нигде, ни у кого не увидите это его собственное сочетание формы и идеи. Ну вот пред вами открытие художников начала уже двадцать первого века. Каждая из этих работ совершенно уникальна и единственна и адресована интеллектуальной части нашего общества. Искусство тоже продвигает наше общество вперед, хотя мы еще не отрешились от многих идеологических стандартов советского общества. Интеллектуальное движение вперед нашего общества оказывается для него очень важно и это делают художники настоящие художники…. Такие как Ket Gun и Илья Цуриков.
Те же формальные важные поиски в искусстве вы найдете в серии из 5 рисунков - Лот #77.


International art auction for modern and contemporary artworks, high quality contemporary art) in Moscow Russia, New York USA, London England etc online...

modern villa, office, or business center can be decorated with one picture or series of modern paintings

The most expensive world art paintings, drawings, buy auctions art from artists…

Рисунки живопись, арт аукцион 21 века


Автор статьи Ганова Людмила.